УЧЕНЫЙ КАФЕДРЫ ПРОХОДИТ СТАЖИРОВКУ В США ПО ПРОГРАММЕ FULBRIGHT

Старший преподаватель кафедры прикладной математики и моделирования сложных систем Сумского государственного университета, кандидат экономических наук, Татьяна Маринич, с 15 августа 2016 г. по 14 мая 2017 г. проходит стажировку в университете Дьюка (США, Северная Каролина). Это стало возможным благодаря программе Фулбрайта (Fulbright), спонсируемой правительством США, которое поддерживает студенческие программы обмена, а также повышение квалификации преподавателей и исследовательские проекты по всему миру.

Стажировка включает как посещение лекций, семинаров, тренингов, конференций, так и использования инфраструктуры и различных ресурсов Дьюк университета для проведения научной работы и изучения инновационных информационных и образовательных технологий. Исследовательский проект к.э.н. Маринич Т. О. имеет целью изучение эконометрических методов и моделей, информационных технологий разработки сценариев реализации финансовой политики государства в контексте обеспечения устойчивого развития страны и ее регионов.

По программе Фулбрайта, призванной способствовать взаимопониманию и сотрудничеству, проводятся также семинары для укрепления взаимодействия между ее участниками. Недавно Татьяна Маринич посетила один из таких семинаров в г. Хьюстон (Техас, США), посвященный теме «Инновации и Предпринимательство». Событие собрало стипендиатов из 64 стран мира, а также американских выпускников программы, которые принимали участие в панельных дискуссиях, тренингах, местных общественных благотворительных проектах, а также посетили NASA.

Тема стажировки: «Эконометрическое моделирование и прогнозирование макроэкономических и региональных процессов в Украине». Duke University, NC (15/08/2016 – 14/05/2017)